Архив

Карталинские пенсионеры шагают…

И направление люди старшего поколения выбрали в сторону здорового образа жизни.

В последнее время на улицах города все чаще можно заметить прогуливающихся пенсионеров. Оказывается, люди старшего поколения не просто гуляют, а оздоравливаются!

— Я себе с первой пенсии купил шагомер, — поделился бывший железнодорожник Сергей Кудряшов, — теперь, если не сделаю 10 тысяч шагов в день, считай, день прожил зря!

— А я установил себе такое приложение в смартфон, — поддерживает его другой пенсионер, Олег Павлов.

Друзья собираются вместе и совершают пешие прогулки по городу.

— Сейчас скользко, и день короче, вот мы и шагаем по тротуарам улиц Пушкина и Ленина. А летом стараемся выходить пораньше, чтобы дышать свежим воздухом в парке, — делятся друзья.

Нередко на улицах города можно встретить и женщин, вооруженных лыжными палками. — Скандинавская ходьба здорово укрепляет мышцы спины. Всем рекомендуем! — советуют карталинцам любители пеших прогулок.

— А мы с мужем еще и закаляемся. Обтираемся по утрам холодной водой, — рассказывает 70-летняя Вера Серпухова. – Для этого достаточно смочить холодной водой полотенце и обтирать спину.

Так и хочется сказать — какие молодцы! Ведь, действительно, не имеет значения, сколько вам лет, работаете вы или уже на пенсии, время для здорового образа жизни найти можно всегда. Было бы желание! Ведь физическая активность организму необходима каждый день.

Зачем? Затем, что малоподвижный образ жизни является источником невероятного количества болезней и хронических заболеваний, от элементарного ожирения до диабета, болезней сердца и сосудов, суставов, астмы и даже некоторых видов рака. Чтобы не попасть в зону риска без ежедневных визитов в спортзал, нужно хотя бы просто ходить – каждый день.

— Конечно, для начала не стоит ставить целью своего дня пройти эти 10000 шагов, — рекомендует Алексей Гутов, тренер ФОКа «Юбилейный», — количество шагов можно легко заменить минутами ходьбы или преодолёнными километрами.

А еще с помощью ходьбы можно и похудеть при условии соблюдения правильного питания.

Нет времени для прогулок? Тогда есть еще один совет. Ходите пешком с работы и на работу, хотя бы часть пути.

Гуляйте каждый день хотя бы 20-30 минут, при этом постарайтесь уйти в парк, где воздух чище. И точно будете здоровее.