Архив

На Южном Урале на три памятника природы станет меньше

Их упразднят из-за того, что объекты утратили свое значение

Речь идет о двух особо охраняемых территориях в Усть-Катавском городском округе — Геологическом разрезе древнейших известняков и Могильной скале, а также о реликтовом ельнике, находящемся в Нязепетровском районе.

«В 2012 году мы начали ревизию памятников и сегодня выходим на решение комитетов, проводим исследования, пишем отчеты по каждому памятнику и в течение этого года выносим на комитеты, утверждаем как памятник, который утратил свою силу. Безусловно, наше население трепетно относится к природе Челябинской области, потому что она уникальная. И фраза «отмена памятника» слух режет. Но существует необходимость навести порядок на нашей территории. И мы это вынуждены делать», – прокомментировал председатель комитета Заксобрания по экологии и природопользованию Константин Струков.

В Карталинском районе есть свои памятники природы. Ими являются Джабык-Карагайский бор, поселение бронзового века Каменный Амбар, Сухой лог, Анненская копь, Безымянное озеро. Есть особо охранная природная территория Анненский заказник. На территории района имеется Ольгинское пегматитовое месторождение мусковита. Все объекты в ближайшее время сохраняют свой статус.