Архив

Останки карталинского солдата перезахоронили

Он вернулся домой спустя 76 лет после гибели.

На прошлой неделе «КН» писала о том, что внукам солдата, ушедшего на фронт из Карталинского района, были переданы его вещи. Вчера его останки перезахоронили. Церемония перезахоронения прошла на Успенском кладбище в Челябинске.

Мацкову Василию Никоноровичу было 39 лет, когда он погиб в январе 1942 года в Республике Карелия. Он был старшиной 367 стрелковой дивизии.

Решение о месте перезахоронения бойца решали внуки и правнуки, которые живут в Челябинске. Так было решено захоронить останки в семейном склепе, рядом с могилой его жены. Церемония прошла традиционно со всеми воинскими почестями, присутствовали внуки и правнуки.

— Останки моего деда были обнаружены в августе нынешнего года. В сентябре поисковики вышли на меня. Работаю я на предприятии «Мечел». Номер телефона разыскали через отдел кадров. Для меня и брата, а также наших детей посмертный медальон станет настоящей семейной реликвией. Которая будет храниться в семье. О своем дедушке я мало знаю. Но, уверен, им можно гордиться, — рассказал Константин Мацков, внук погибшего солдата, корреспонденту нашей редакции.