Архив

Карталинских школьников ждет награда за смелость

Ученики Анненской школы спасли дом от пожара.

Ребята направлялись в школу и заметили, что горит постройка возле жилого дома. Вызвав пожарных, подростки предупредили хозяина и приступили к тушению.

— Два друга Николай Иванов и Сергей Кориков, учащиеся 9 класса Анненской школы, не в первый раз проявляют смелость при пожаре, — поделился Валентин Тресков, начальник пожарной части 256 Южного отряда противопожарной службы Челябинской области, в селе Анненское. – Летом эти же парни первыми приступили к тушению горящей травы. Мы гордимся, что у нас растет такая достойная смена.

Действительно, и в этот раз ребята не растерялись. Вместе с пожилым хозяином бани приступили к тушению огня. Они носили воду со скважины и заливали постройки.

— Их оперативная помощь стала очень своевременной, поскольку в тот день дул сильный ветер, и была реальная угроза распространения огня на жилой дом и остальные хозяйственные постройки, а также дома соседей. По прибытии на место происшествия работники 3-го караула ПЧ № 256 обнаружили уже локализованное горение кровли бани,- пояснил Валентин Владимирович.

Пожар удалось ликвидировать с минимальным ущербом.

За столь решительные действия при пожаре и неравнодушие к чужой беде Николай Иванов и Сергей Кориков награждены Почетными грамотами областного государственного учреждения «Противопожарная служба Челябинской области». Почетные грамоты ребятам будут вручены на ближайшей школьной линейке.

Но и это еще не все! Ребята представлены к еще более высокой награде! Они будут награждены нагрудным знаком «Горячее сердце» Всероссийского фонда социально-культурных инициатив.