Архив

В Карталинском районе енотовидные собаки ходят по дворам

Сразу в двух поселках видели этих хищных животных.

Случаи произошли в Родниках и Великопетровке. К счастью, животные не напали на людей. Но и без жертв не обошлось – в Великопетровке енотовидная собака погрызла курей прежде, чем хозяйка подворья убила ее лопатой. В Родниках животное тоже не выжило – его задавили машиной.

— Тушка животного из Великопетровки была направлена на экспертизу. Там установят, была ли собака бешеной, — рассказала Валентина Кассихина, начальник карталинской ветеринарной станции. – К сожалению, сделать это с животным из Родников невозможно. От него мало что осталось.

Специалисты утверждают, что енотовидные собаки не нападают на человека без причины. При встрече со зверем лучше не делать резких движений и не поворачиваться к нему спиной, а медленно отойти на безопасное расстояние. Больная бешенством енотовидная собака зачастую лежит, не двигаясь. Ее лучше не трогать и тем более не бить. Она может укусить. Если собака забежала к вам на участок, лучше уйти с открытой местности – зайти в дом, к примеру. И вызвать специалистов. Особенно, если она ведет себя неадекватно.