Архив

В карталинских поселках установят «умные» счетчики

«Ростелеком» установил больше 7 тысяч «умных» приборов учета в Челябинской области.

«Ростелеком» заключил с энергетиками филиала ОАО «МРСК Урала» — «Челябэнерго» энергосервисный контракт. В населенных пунктах Аргаяшского, Каслинского, Красноармейского, Кунашакского, Сосновского и Верхнеуфалейского районов установили 7492 «умных» прибора учета электроэнергии.

— Современные счетчики установлены в жилых помещениях, на промышленных объектах и общегородских линиях электропередачи. Они максимально точно учитывают количество потребленной электроэнергии и автоматически передают данные в ресурсоснабжающую компанию. Умные технологии позволят экономить электричество и снизить потери в сети, — сообщил Станислав Артишевский, пресс-секретарь челябинского филиала ПАО «Ростелеком».

В Карталинском районе в общей сложности установят больше 1500 приборов учета. В этом году «умные» счетчики появятся в Великопетровке, Анненске, Санаторном, Ольховке, Татищево и Горном.

— Все работы «Ростелеком» выполняет за счет собственных инвестиций, затраты будут окупаться благодаря экономии, получаемой после внедрения энергосберегающих мероприятий. Счетчики устанавливаются бесплатно для населения — также за счет компании. В дальнейшем предусмотрено расширение системы с добавлением новых приборов учета, — комментирует Михаил Сергеев, директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком».