Архив

Южный Урал тряхнуло

В Челябинской области зафиксировано землетрясение.

Сегодня, в 03:58 в Катав-Ивановском районе зафиксирована сейсмическая активность. По данным ФГБУ науки Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая службы РАН» активность наблюдалась на глубине 10 км. Разрушений нет, пострадавших и погибших – тоже.

— Блин, нас тоже трясло! Но не везде, местами! Я спала, как сурок. В пять встала все норм было, а в других районах «колбасило» в 4 утра, — рассказывает Светлана Ушакова, главный редактор районной газеты.

— Живу на 9-м этаже, страшно!!! Проснулась от того, что кровать ходуном ходит. У нас из аквариума вода выплескивалась,- говорит Зоя Григорьева, редактор ашинской районной газеты.

МЧС экстренно организовали 16 рабочих групп, которые проверяют больницы, школы детские сады и жилые дома.

— Организовано взаимодействие с оперативной сменой Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Башкирии, которая также подтвердила сейсмическую активность на территории Башкирии, — прокомментировали в МЧС.

Судя по карте с точками сейсмической активности, в Уральских горах были толчки магнитурой 5,6 балла.

Подземные толчки ощутили не только жители Усть-Катава, но и других районов области – Челябинска, Юрюзани и других. В районе Екатеринбурга и Уфы толчки также ощущались.