Архив

Депутаты изменили правила регистрации

Покупая автомобиль у официального дилера, зарегистрировать его можно будет у него же, без поездки в ГИБДД.

Государственная дума приняла в третьем чтении поправки в закон о регистрации транспортных средств. ГИБДД будет присваивать только номер транспортному средству — буквы и цифры, а знаки можно будет получить у изготовителя самостоятельно.

Для этого дилеру предстоит соблюсти ряд условий: у него должен быть договор с производителями, а также помещение и штат квалифицированных сотрудников. Так компания сможет получить статус «специализированной организации» и попадет в спецреестр. Сотрудники автосалона сами будут проверять регистрационные данные на авто, передавать документы в ГИБДД, изготавливать номера, а после передавать владельцу комплект с ключами. Регистрация у дилера будет платной услугой. Ее предельный тариф установит федеральная антимонопольная служба.

Изменения в закон также закрывают ряд законодательных пробелов – регистрировать авто на подростка младше 16 лет нельзя; на машину будет наноситься «дополнительная маркировка», если у нее сгнили или проржавели все идентификационные номера на кузове; если автомобиль ставят на учет по электронному паспорту ТС, то бумажный ПТС предоставлять не нужно.