Архив

В Челябинске обсудили подготовку к саммитам ШОС и БРИКС

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел рабочее совещание.

Подготовкой к саммитам ШОС и БРИКС занимается специально созданная рабочая группа. На совещании обсуждалось строительство «Конгресс-Холла» и подготовка городской инфраструктуры.

«Мы должны прививать культуру населению, чтобы жизнь в чистом Челябинске стала привычкой. Помимо нарядного центра, должны быть выработанные требования к благоустройству въездов в Челябинск. Ведь с них возникает первое впечатление от города. У каждого гаражного кооператива, мастерской есть хозяин. Как говорится, бремя собственности лежит на собственнике. Найдите владельцев, их нужно призвать навести порядок вблизи закрепленных за ними территорий. Говорите с людьми, требуйте от бизнеса – пусть подключаются к наведению чистоты. Но это должна быть не разовая акция: гости саммитов приедут и уедут, а нам здесь жить. Найдите решение, как это сделать», – потребовал Борис Дубровский.

Первый замминистра минэкономразвития области Антон Бахаев доложил о подготовке к саммитам. Он рассказал о том, как проходит диалог с возможными операторами гостиниц, как идет подготовка плана коттеджного поселка. Было предложено внести в Заксобрание инициативу многократного увеличения штрафов за нарушение правил благоустройства.

«Это позволит административным комиссиям городских районов более результативно работать. Выписанный штраф, значительно превышающий 500 рублей, побудит собственников следовать правилам, и в течение 2019 года можно активно использовать этот инструмент», – сообщил Антон Бахаев.

Губернатору доложили и о мониторинге состояния фасадов зданий, находящихся на гостевых маршрутах. Насчитали 138 многоквартирных домов, которые не вошли в перечень объектов программы капремонтов на текущий год. По каждому из домов будет составлен проект реконструкции, их внешний облик будет единообразным. Губернатор поручил разработать проекты к июню текущего года.