Архив

Президентская гонка близится к завершению

Одни из кандидатов в президенты делятся своими представлениями о будущем страны, а другие до сих пор регистрируют доверенных лиц.

Ксения Собчак продолжает тур по городам страны и встречается с избирателями. На недавней встрече с жителями Самары, она заявила, что будет участвовать в выборах губернатора Самарской области. По её убеждению, этот город заслуживает перемен, как любой уголок страны, и она лично может превратить его в процветающее место.

Также она опубликовала на своем YouTube-канале видео, в котором призвала приравнять публичную реабилитацию Иосифа Сталина к преступлению и потребовала «смыть позорное пятно», убрав могилу Сталина с Красной площади.

Владимир Жириновский недавно рассуждал о слабых местах России и назвал одним из них свободу слова в СМИ. Как отмечает лидер ЛДПР, у этого понятия есть слабое место – дозволенность писать всё, что угодно, включая «гадости». Слишком много позволяют себе те, кто помещает в Интернете недостоверную информацию.

Кандидат в президенты РФ Борис Титов встретился с деятелями культуры. Он отметил, что развитие культуры — задача государства, но оно не может и не должно нести всю нагрузку на своих бюджетах – материально должны помогать меценаты.

«Все очень просто регулируется. Дайте людям дела возможность часть прибыли — до 20%, которую они получают, без налогов направить на различные благотворительные проекты, — заявил Титов. — Конечно, это должны быть „правильные“ проекты. То есть не любая организация может быть получателем этих денег, а только утвержденная специальным общественными советом».

Между тем, некоторые усмотрели в прошедшей трансляции Послания президента Владимира Путина агитацию. Глава ЦИК Элла Памфилова ответила, что нет, агитации не было. Она отметила, что сама процедура послания – абсолютно законное мероприятие, а в тексте не было замечено признаков прямого агитационного содержания.

Кандидат Сергей Бабурин обзавелся новым доверенным лицом. Им стал экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков. Он подчеркнул, что «ни о какой «победе на выборах» не мечтается ни разу». Агитировать за Бабурина он собирается «для создания потенциала в будущей политической борьбе и, вероятно, в наступающей смуте».

А Павел Грудинин потерял доверенное лицо — Анастасия Удальцова объявила об отказе от этого статуса. Она пояснила, что речь идет о личных причинах, и попросила журналистов не обращаться к ней за комментариями.

Предвыборный агитационный период завершится накануне выборов. 17 марта — день тишины. А 18 марта россиян ждут на избирательных участках.