Архив

Нужна ли графа «против всех»?

Один из кандидатов в президенты считает что, да, она нужна

«За» возвращение графы «против всех» высказался Григорий Явлинский. Он убеждён, что этот пункт необходим как способ выражения своего мнения, подчёркивания несогласия с политсистемой в целом, если оно есть.

Напомним, что графа «против всех» была в избирательных бюллетенях с 1991 по 2006 год. Причем название графы не совсем соответствует действительности. При подсчете голосов, бюллетени в которых была отмечена графа «против всех», распределялись пропорционально между кандидатами, и засчитывались в их пользу.

На сегодняшний день по закону такой графы нет для федеральных выборов. Еще в 2006 году депутаты Государственной думы проголосовали за исключение этой графы из избирательного бюллетеня. Между тем в 2103 году опрос ВЦИОМа показал, что 43% граждан поддержали возвращение графы «против всех», в том числе 34% сторонников «Единой России».

В том же году законопроект внесли в Госдуму. Эту законодательную инициативу одобрили в 2014 году. По итоговому варианту региональные власти могут добавить графу «против всех» на муниципальных выборах. Пока этой возможностью воспользовались только шесть субъектов: Республика Карелия, Республика Саха, Белгородская, Вологодская, Калужская и Тверская области.

Карталинцы, а как вы считаете, нужна ли эта графа в избирательных списках?