Архив

Карталинская городская среда улучшится

Челябинской области на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году будет выделен 1 млрд 54 млн рублей. Средства распределят между всеми муниципальными образованиями. Губернатор Борис Дубровский поручил главам контролировать ход работ и выполнить их в полном объеме.

Об этом речь шла на областном совещании руководителей муниципалитетов. Глава региона напомнил собравшимся, что указанный проект позволяет качественно изменить уровень жизни южноуральцев.

«Мы должны максимально использовать возможности программы благоустройства, чтобы развивать городскую среду в регионе. В 2018 году проект будет продолжен. В Челябинской области в рамках программы на благоустройство будет выделено более одного миллиарда рублей из областного и федерального бюджетов. Министерством строительства разработана технологическая карта с подробным планом мероприятий по реализации проекта, она направлена в ваш адрес, прошу вас обеспечить выполнение в полном объеме в установленные сроки», – подчеркнул Б. Дубровский.

Всего, по информации министра строительства и инфораструктуры Челябинской области Виктора Тупикина, на продолжение реализации ПП «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году для Челябинской области предусмотрены федеральные субсидии в размере 835,4 млн на благоустройство дворовых и общественных территорий и 18,5 млн рублей – на реконструкцию парков и мест массового отдыха населения. С учетом софинансирования из областного бюджета в размере 19% (195,98 млн и 4,46 млн рублей соответственно) общий объем инвестиций в проект составит 1 млрд 54 млн рублей.

Выбор общественных территорий для благоустройства пройдет 18 марта. В 19 муниципальных образованиях с численностью более 20 тысяч человек их определят путем рейтингового голосования. Это города Верхний Уфалей, Златоуст, Копейск, Кыштым, Магнитогорск, Миасс, Озерск, Снежинск, Трехгорный, Троицк, Усть-Катав, Чебаркуль, Челябинск, Южноуральск, Аша, Еманжелинск, Карталы, Коркино и Сатка.

по материалам Mega-u.ru