Архив

Карталинские директора представили Челябинскую область

В Москве прошел образовательный форум «Менторы для образования будущего». Челябинскую область, среди других, представили карталинские директора.

В России реализуется проект «Энциклопедия сельских школ России». Он направлен на развитие сельских школ и их сотрудничество с московскими. Летом в рамках этого проекта директора московских школ побывали в Челябинске, где встретились со своими коллегами из сельских школ. Теперь ответный визит нанесли уже последние. Встреча прошла на форуме «Менторы для образования будущего».

— Московские школы работают с региональными – это хорошо, — высказалась Наталья Тарабарских, директор Великопетровской школы. – На подобных встречах можно поделиться опытом, узнать о приоритетных методах преподавания и организации обучения. Это полезно.

Вместе с Натальей Тарабарских на форуме побывали директора Анненской школы Татьяна Качурина и Новокаолиновой школы Татьяна Костенок.

«Речь шла о том, как переформатировать столичный опыт, чтобы применять его в школах небольших городов в разных регионах России. Москва готова пользоваться опытом коллег из регионов, реализовывать разные формы сотрудничества», — отметил Николай Махнев, исполнительный директор национального проекта «Энциклопедия сельских школ России».

На конференцию съехались представители сельских школ из 30 регионов страны. Одним из вопросов, который обсуждали педагоги, было создание иных форм обучения и другого образовательного пространства.

— Директор одной из иркутских сельских школ поделилась опытом работы, — рассказала Наталья Александровна. – На базе школы они организовали что-то вроде фермы. У них есть свой огород, овощи с которого идут на обеды школьникам. Еще они наладили контакты с фермерами. У них есть своя пекарня. Где дети получают обучение.

На форуме в рамках общения директора сельских школ выступили с предложением – посодействовать региональным школам с возможностью посещать музеи, в том числе и московские, бесплатно. То есть, на тех же условиях, что и для московских школьников. Это предложение приняли к сведению и пообещали обратить на этот вопрос внимание.