Архив

Челябинская область усиливает внешнеэкономические связи

Южный Урал активно развивает свои внешнеэкономические связи.

В этом году делегации Челябинской области во главе с губернатором Борисом Дубровским побывали с официальными визитами в более чем 15 иностранных государствах. Среди их Индия, Китай, Казахстан, Киргизия.

«Мы продвигаем бренд Челябинской области на зарубежные рынки, чтобы продемонстрировать: с нами можно и нужно работать, – отметил губернатор Борис Дубровский. – Инвесторы, в том числе иностранные, приходят в регион, и наша задача – создать благоприятные условия для каждого из них».

В марте этого года стало известно о том, что белорусская компания «ТехноХимРеагентБел» намерена открыть в Магнитогорске свое производство. В апреле в Челябинске прошел Международный промышленный форум. Там шло обсуждение возможности поставок комплектующих для немецких предприятий.

В июле в Екатеринбурге на промышленной выставке «Иннопром-2017» Борис Дубровский провел встречу с президентом Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми странами. Обсуждались новые перспективы взаимодействия.

И это только некоторые из примеров. Если говорить о Киргизии, то она является экспортером хлопка, мяса, табака, шерсти, обучи. Также на территории Киргизии находятся месторождения ртути, урана, золота и сурьмы. А по итогам прошедшей поездки Челябинская область получила контракт на поставку рельсов для ремонта и строительства железной дороги.

— То, что Челябинская область ищет новых партнеров для торговли только радует, — считает Борис Павлов, председатель карталинского Союза предпринимателей. – Это позволяет ей развиваться и выстраивать новые связи и улучшать взаимодействие.