Архив

Карталинский район не стал аутсайдером ни в одной сфере

Губернатор Борис Дубровский провел совещание с главами муниципалитетов в прямом эфире

Глава региона обсудил с главами муниципалитетов 3 вопроса. Министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков отметил, что 2017 год стал самым урожайным за последние 25 лет, а сбор пшеницы увеличился на 14%.

— По предварительным данным сбор зерна в бункерном весе составил 2 миллиона 417 тысяч тонн. Это на 17% выше прошлогоднего результата. Устойчивая положительная динамика прослеживается в сборе зерновых прослеживается за последние 6 лет, — докладывал министр. – Этому способствовали не только благоприятные погодные условия, но и совершенствование технологий, повышение культуры земледелия, повышение эффективности государственной поддержки.

В Карталинском районе собрано почти 117 тысяч тонн зерна. Урожайность составила 14,8 центнера с гектара.

— Урожай полностью убран,- сообщил Петр Постолов, исполняющий обязанности начальника управления сельского хозяйства. — Среди передовиков в этом году «Агро-ВВек», в этом хозяйстве урожайность зерновых составила 23,06 центнера с гектара. В ООО «Варшавском собрали по 17 центнеров с гектара.

Виктор Блинов, начальник главного управления лесами области подвел итоги пожароопасного сезона, который в Челябинской области начался 10 апреля. Всего в текущем году на территории Челябинской области зарегистрировано 464 лесных пожара на площади 10 428 га.

— Наиболее сложная пожарная обстановка складывалась в Кунашакском, Красноармейском, Сосновском, Октябрьском, Еткульском муниципальных районах и Чебаркульском городском округе, — выступал Виктор Блинов. — Площади пожаров в этих района составили 60% от площади всех лесных пожаров в лесном фонде.

На территории Карталинского лесничества в этом году произошло 18 лесных пожаров.

— Общая пожарная площадь составила 71,9 гектара. Огнем в пожарах уничтожено 25 гектара лесных культур, — сообщила сайту kartalinka.ru Галина Крутько, заместитель руководителя Карталинского лесничества. – Было выявлено два виновника лесных пожаров.

Сергей Обертас, председатель областной избирательной комиссии, проинформировал губернатора о доступности помещений избирательных участков для людей с ограниченными возможностями.

— Одним из главных критериев доступности является размещение помещений для голосования не выше 1 этажа, — отчитывался докладчик. — На 1 июня из 2285 избирательных участков выше 1 этажа располагалось 337. На 1 ноября это количество уменьшилось до 252 участков.

Из 51 избирательного участка на территории Карталинского района, шесть расположены выше первого этажа. Это участки, расположенные в зданиях 17, 131, 45 школ, административного здания Карталинской городской больницы, автотранспортного предприятия (АТП) и администрации Анненского поселения.

— Есть возможность перенести участки на 1-й этаж в школах 17 и 45, что и будет сделано, — рассказала Надежда Волкова, председатель территориальной избирательной комиссии Карталинского района. – В 131-й школе на разных этажах находится сразу два избирательных участка, поэтому перенести один из них на 1 этаж нет возможности. В АТП нет подходящего по всем требованиям помещения для переноса. Та же проблема и на участках городской больницы и администрации Анненского поселения.

По словам председателя ТИКа, на территории тех избирательных участков, где возможности переноса на 1-й этаж нет, комиссии будут выезжать к людям с ограниченными возможностями на дом.