Архив

Карталинские школьники знакомятся с выборами

Сотрудники Павленковской сельской библиотеки с. Неплюевка организовала час информации «Выборы: хочу все знать!» для учащихся 8-9 классов. Будущим избирателям рассказали о становлении парламентаризма в России, его истоках, представили книги по избирательному праву

Ребята узнали, для чего создаются избирательные комиссии, кого называют участниками избирательного процесса, с какого возраста возникает избирательное право, какие документы нужны для участия в выборах.

Рассказ сопровождался показом презентации «Сегодня ученик, завтра избиратель». На встрече с ребятами присутствовал глава поселения Петр Гошенко. Он рассказал ребятам о важности выборов, о возможности каждого, достигшего избирательного возраста, повлиять на ход голосования и на будущее страны. Петр Александрович познакомил детей со схемой принятия и утверждения законов в нашем государстве.

Учащиеся активно вступили в беседу и задавали различные вопросы: какими качествами должен обладать человек, чтобы стать губернатором области, какие знания нужны для этого, что значит, заботиться «о благе народа».

Окончилось мероприятие презентационно-правовой игрой «Ты — будущий избиратель», в которой участие приняли все школьники.