Архив

«Карталинка» — хранительница истории

Сегодня отмечается Всемирный день аудиовизуального наследия, а учитывая, какой видеоархив существует в редакции, так действительно можно сказать

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в 2005 году на 33-й сессии Генеральной конференции утвердила резолюцию, в которой провозгласила 27 октября Всемирным днём аудиовизуального наследия.

К аудиовизуальному наследию относятся фильмы, радио- и телевизионные программы, аудио- и видеозаписи. Массовое распространение подобных документов началось в 20 веке, а сейчас они являются одним из основных носителей первичной информации.

«Сохранение этого наследия зависит от осознания его подлинной ценности, — отметила Ирина Бокова по случаю Всемирного дня. — К сожалению, значительная его часть уже безвозвратно погибла в результате непонимания его ценности, химического распада или технологической отсталости. Но можно ли себе представить утрату таких запечатленных нами судьбоносных моментов, как первая высадка человека на Луне или выход на свободу Нельсона Манделы?»

Видеоархив редакции «Карталинская новь» насчитывает более шестисот видеокассет, на которых хранятся телеэфиры «Карталинского телевидения» с 2000 года. Запись эфиров за последние годы хранятся на жёстких дисках и занимают больше террабайта данных.

В архиве редакции на видеокассетах хранится запись приезда Валентины Толкуновой, групп «Мираж», «Любэ», «Ариэль» и другие значимые моменты.