Архив

«Карталинка» — в числе призеров

В Карталинском районе завершился конкурс «Родники малой Родины»

Напомним, что муниципальный проект «Родники Карталинского района» родился случайно. Своя, «карталинская национальная» идея просто витала в воздухе и воплотилась в жизнь волею главы района. И сегодня даже самые критически настроенные чиновники (а таких было немало!), понимают: карталинские родники всколыхнули население, сплотили и заставили задуматься: «что мы оставим потомкам»? Оставим свалки и пустыню или все-таки леса, родники?

В этом году благоустроены 12 источников на территории Карталинского района. 50 родников нанесены на карту района.

На реализацию проекта была утверждена смета в сумме 275 тысяч рублей. Участие в районном проекте приняли шесть школьных команд и коллектив редакции. Три родника под опеку взяли конкретные семьи.

Шесть месяцев прошло с момента, как глава района Сергей Шулаев объявил о начале проекта. За это время выполнена колоссальная работа. С территорий родников убран и утилизирован мусор, сами родники вычищены, проведено благоустройство территорий и источников. Вода из источников прошла экспертизу. Оказалось, что она чистая и пригодна к питью.

Команды проявили максимум усердия при проведении работ. Школьники провели научные изыскания на родниках и в их окрестностях и узнали много интересного о своей малой Родине – о людях, которые обнаружили эти родники и ухаживали за ними, о редких растениях, занесенных в Красную книгу, которые произрастают у родников. Чтобы реализовать свои задумки, участники привлекли много людей. Это и главы поселений, на территории которых расположены родники, и меценаты. Не остались в стороне и местные жители, которые не только делились информацией о том или ином роднике, но и помогали благоустраивать их.

Презентация работ и награждение победителей состоялось в администрации Карталинского района.

Анастасия Пантилеева, ученица 17 школы города Карталы, и коллектив редакции «Карталинская новь» за реализацию своих проектов отмечены дипломами третьей степени и сертификатами на денежное поощрение на сумму 20 тысяч рублей.

Варшавская и Новокаолиновая школы получили дипломы второй степени и денежное поощрение по 30 тысяч рублей каждая. Победителем признана Айман Прыткова. Сертификат на денежное поощрение в сумме 50 тысяч рублей и Диплом первой степени она получила за благоустройство Аннушкиного родника, что затерялся в лесу в окрестностях поселка Ольховка Карталинского района. Остальные команды получили дипломы за участие и по 5 тысяч рублей.

Итоги районного проекта подведены, призы получены. Это нужный проект, и это прозвучало в зале не раз. Как и то, что участники намерены продолжить работу в данном направлении. У них есть планы и идеи. Которые, а в этом можно быть уверенными, должны осуществиться. Ведь этой темой заинтересовалось большое количество людей.