Архив

Карталинский глава поднял вопрос налоговых недоимок

Произошло это на заседании Ассоциации женщин — глав сельских поселений Челябинской области

Карталинский район на заседании представляла Полина Сироткина, глава Мичуринского сельского поселения – на сегодняшний день единственная женщина-глава в районе. Ассоциация впервые собралась в январе этого года. Это второе заседание с того момента.

На заседании выбрали председателя Ассоциации. Им стала Лариса Бакланова, глава Кичигинского сельского поселения Увельские района. Кандидатуру руководителя предложила член Совета Федерации Ирина Гехт. Других кандидатов в лидеры своего движения женщины выдвигать не стали.

На второе заседание собралось 45 женщин-глав. На заседание пригласили министра образования и науки региона Александра Кузнецова и замминистра здравоохранения Челябинской области Сергея Приколотина. Женщины-главы подняли вопросы оптимизации медучреждений и учреждений образования, а также вопрос острой нехватки аптек в сельских поселениях.

Полина Сироткина подняла важную не только для ее поселения проблему.
— В нашем поселении есть люди, которые годами не платят налоги. Некоторые уже давно переехали или даже умерли, а долги остались, — говорит глава. – А налоговая с нас требует эти недоимки. Почему же она сама не ведет работу с должниками?

За жителями Мичуринского поселения числится долг порядка 1 миллиона рублей налоговых отчислений. И работа с должниками не приводит к нужному результату. Полина Георгиевна считает, что налоговой нужно через судебных приставов добиваться уплат задолженностей, потому что у них, а конкретнее – глав, нет необходимых рычагов давления на должников.

— Если бы налоговые выплаты шли без задолженностей, то и бюджеты сельских поселениях были бы больше, и мы для людей делали бы больше и лучше, — считает Сироткина. – И освещение было бы в порядке, и водоснабжение, и дороги.

После поднятия этого вопроса Ирина Гехт согласилась, что на следующее заседание Ассоциации необходимо пригласить представителей налоговой инспекции. Планируется также пригласить представителей поставщиков тепла – «МРСК Урала», «НОВАТЕК» и «Челябинскрегионгаз», потому что к ним у сельских глав тоже хватает вопросов.