Архив

В кустах прятаться разрешили

Приказом МВД утверждены новые правила. ГИБДД расширили права

С 20 октября госавтоинспекторы имеют право проверить документы у водителей не только на стационарном посту, но и в любом другом месте. Более того, сотрудники ГИБДД могут останавливать любые машины в любое время.

— Новые правила значительно упростят работу сотрудников ГИБДД, — считает Александр Никитин, инспектор службы по пропаганде. – Автомобиль можно останавливать не только за нарушения, а и в целях профилактического осмотра. Водители теперь не имеют права отказаться от предоставления документов.

Из регламента ГИБДД исчез пункт, который разрешал водителям снимать на фото или видео общение с сотрудником ГИБДД. Теперь это запрещено. А вот госавтоинспекторы теперь обязаны вести съемку если оформление какого-либо действия, которое должно совершаться в присутствии понятых, происходит без них.

Госавтоинспекторов лишили права изымать водительские права на дороге. Также как нельзя снимать и регистрационные знаки.

Отменили поправку в закон, по которой нарушения, зафиксированные на камеры, установленные в зоне действия временных знаков, не были действительными.

Еще водителям запрещается передавать документы с какими-либо удерживающими устройствами. Сегодня не редкость, что водители применяют специальные цепочки, замки и планшеты, которые не дают возможности инспектору взять документ в руки. Теперь это запрещено. Также, как и одевать на документы какие-либо обложки.

Сотрудникам ГИБДД введение новых правил упрощает работу. А водителям? Хотелось бы услышать и их мнение в комментариях.