Архив

Карталинцы представили авторскую песню

В последний день сентября в Агаповке прошел отборочный тур областного фестиваля-конкурса традиционной казачьей культуры «Родники золотой долины»

Одними из его участников стала фольклорная группа «Вольница» Неплюевского поселения. Карталинцам пришлось бороться за победу с более чем 250 участниками из Чесменского, Верхнеуральского, Чебаркульского, Нагайбакского и других районов Челябинской области.

Карталинский коллектив представил на фестивале авторскую казачью песню «Край казачий» Александра Симонова и песню уральских казаков «Ой на горе калина».

— Судейская коллегия, которая оценивала выступления, должна была отобрать четыре наиболее профессиональных коллектива, — поделился руководитель фольклорной группы Александр Симонов. – И это было трудно, потому что то, что показывали участники, это — «высший пилотаж» в исполнительском мастерстве.

Карталинцы, увы, не вышли в финал, но без награды не остались. Фольклорная группа «Вольница» награждена дипломом I степени.

Помимо представителей Дома культуры Неплюевского поселения, в фестивале приняли участие коллектив «Станичники» и вокальный коллектив «Родник» Новокаолинового поселения. Эти коллективы были награждены дипломами II и III степени.