Архив

Карталинские «маяковцы» вспоминали трагические дни

20 карталинцев были в зоне техногенной катастрофы, которая произошла 60 лет назад

В этом году исполнилось 60 лет со дня аварии на химкомбинате «Маяк» (Челябинск 40, 65), которая произошла 29 сентября 1957 года. Свидетелей этих событий пригласили на мероприятие в Карталинский историко-краеведческий музей. Среди тех, кто пришел на встречу со школьниками, были простые жители, оказавшиеся в зоне аварии и подверглись воздействию радиации, и те, кто непосредственно работал на этом объекте.

Нина Зеленкина и Людмила Максимова жили на станции вблизи поселка Муслюмово.

— Конечно, сразу мы не осознали даже всей опасности, которая обрушилась на людей после аварии, — вспоминает Нина Сергеевна, — поэтому долгое время жили на этой территории.

— А мы детьми бегали в лес, собирали огромных размеров грибы и ловили рыбу в речке, хотя нас предупреждали, что этого делать нельзя, — поделилась Людмила Анатольевна. – Помню, как нас, детей, часто выстраивали в очередь и брали кровь на анализы.

Владимир Степанов, один из тех, кто ликвидировал ту аварию.

— Я работал электромонтером, на «почтовом ящике» в ядерном городке. И когда произошел взрыв, нас, 5 человек, командировали на объект, — говорит Владимир Ильич, — работали там и даже не думали об облучении. Надо было помочь людям, стране.

Еще много воспоминаний было в день встречи «маяковцев». Сегодня люди по-другому оценивают те события. Подробнее об этой встрече смотрите в программе нашего телевидения в среду, 4 октября.