Архив

Карталинцы побывали в «сердце» уральского интернета

Южный Урал празднует 25 лет с момента появления Интернета

На Южном Урале Интернет появился в 1992 году. Родоначальник его в Челябинской области – компания «Ростелеком». В честь этой памятной даты был организован пресс-тур для журналистов с разных уголков Челябинской области.

В рамках пресс-тура состоялась пресс-конференция с Алексеем Осинцевым, начальником отдела строительства технической инфраструктуры Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» и Игорем Фетисовым, первым заместителем министра информационных технологий и связи Челябинской области.

На пресс-конференции рассказали, что в 1994 году в Челябинске был зарегистрирован не только первый сеанс связи, но и первый интернет-пользователь. В Карталах первые пользователи появились спустя 2 года – в 1994.

На сегодняшний день семимильными шагами развивается оптико-волоконный интернет. Охват оптикой в этом году уже составил 82% в Челябинске, и 42% — в Карталах.

Пресс-тур продолжился экскурсией в «сердце» интернета Челябинской области. Им называют магистральный узел связи. Трафик между городами области и другими регионами перегоняется этим узлом по оптическим сетям подобно тому, как сердце качает кровь по сосудам.

Завершающей остановкой пресс-тура стала экскурсия в телекоммуникационную шахту. Журналисты спустились в подземные сети. Именно оттуда ведут коммуникационные сети, которые обеспечивают жителей Челябинска телефонной связью и интернетом.

Подробный видео-сюжет о том, как прошел пресс-тур и что рассказали журналистам, можно будет увидеть в среду, 4 октября.