Архив

Внимание карталинцев привлекут к географии

Знания жителей разных уголков России выявит географический диктант

В России пройдет географический диктант. Он состоится 26 ноября в 12:00 по местному времени во всех регионах нашей страны. Эту акцию уже в третий раз организует Русское географическое общество. Инициатором проведения диктанта выступил президент РФ Владимир Путин.

Диктант будет тестовым. В нем будет 30 вопросов, разделенных на три блока. В первом нужно будет показать знания географических понятий и терминов, во втором – умение работать с картой, в третьем – определить географические объекты по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений.

Последние два блока вопросов, по отзывам участников, наиболее им интересны. По их словам, они «побуждают читать новые книги и с интересом смотреть на карты».

Выполнить задания диктанта можно будет на специально организованных площадках. Пока нет информации, будет ли организована в Карталах подобная площадка, но карталинцы смогут принять участие в диктанте и в формате «онлайн» на сайте проекта dictant.rgo.ru. Проверить знания по географии родной страны на онлайн-площадке можно будет с 14:00 ч. 26 ноября до 14:00 ч. 30 ноября.