Архив

Карталинцам добавят строку в квитанции

На Южном Урале утвердят тарифы на сбор, вывоз и захоронение мусора

В Челябинской области перейдут на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО). Отсюда и появится новая строка в квитанциях.

По прогнозу чиновников, сумма в квитанциях увеличится на 4–5%. Об этом сообщила Татьяна Кучиц, министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.

– Мы провели общественное обсуждение, где жители решили, что норматив будет начисляться не по квадратным метрам, а на человека, – уточнила Татьяна Кучиц. – До 20 декабря мы должны утвердить тарифы по новой системе.

Ориентировочно увеличение платежей произойдет чуть больше чем на 60 рублей. Вероятнее всего, это повлечёт определённую социальную напряжённость. Министр тарифного регулирования заверила, что будут проведены общественные обсуждения принимаемых тарифов, чтобы объяснить гражданам, как изменился платёж, почему он изменился и что входит в новую систему обращения с отходами.

Территорию Челябинской области будет обслуживать ООО «Центр коммунального сервиса». В зону деятельности этого предприятия входит несколько муниципальных образований Челябинской области, в том числе и Карталинский муниципальный район.

По словам Сергея Ломовцева, с 1 октября на территорию района должен зайти региональный оператор. Он заключит договор с полигоном Локомотивного. Пока мусор будут вывозить туда, городская свалка будет рекультивирована. Это планируется сделать уже в следующем году.