Архив

Карталинцы могут стать паломниками, не выезжая из области

В Челябинской области реализуют проект «Православные Святыни Урала». Недавно появился новый экскурсионно-паломнический маршрут

Десятым по счету маршрутом проекта стала паломническая поездка в Верхнеуральск. Этот город с богатейшей историей почти целиком состоит из старинных зданий, многие из которых официально признаны архитектурными памятниками.

В рамках проекта «Православные Святыни Урала» ежегодно открываются новые паломнические маршруты. На сегодняшний день, больше 4-х тысяч человек смогли посетить старинные храмы Южного Урала. Зачастую участниками становятся пенсионеры, которые не могут своими силами добраться до отдаленных святынь.

По словам депутата Госдумы Владимира Бурматова, по инициативе которого и развивается этот проект, он войдет в туристический кластер Челябинской области.

— В нашем регионе сосредоточено огромное количество старинных храмов, настоящих памятников веры, к которым не зарастает народная тропа. К нам стремятся паломники из других регионов России, но многие южноуральцы даже не подозревают о духовном богатстве, наследниками которого все мы являемся, — считает парламентарий.

Временно исполняющий обязанности благочинного Карталинского района отец Вадим, считает, что это хорошая возможность побывать в уральских храмах.

— Помолиться можно и дома, — говорит отец Вадим. – Но если есть возможность приложиться к святыням в других храмах, которых нет в Карталах или просто побывать в рамках экскурсионной программы, то такую возможность надо использовать.

Фото сайта pravmin74.ru