Архив

Карталинский район готовится к зиме

Подготовка объектов соцсферы, жилых домов, котельных и теплотрасс к отопительному периоду завершается

Отопительный период в Челябинской области начинается в конце сентября – начале октября.

«В случае дальнейшего снижения температуры воздуха нужно быть готовыми начать подключение социальных объектов и жилых домов к теплу, в том числе ранее намеченного срока. Нужно еще раз проверить нашу готовность и устранить все замечания, которые еще остаются», – подчеркнул губернатор области Борис Дубровский на совещании с главами муниципалитетов.

Одной из основных проблем при подготовке к началу отопительного сезона остаются задолженность перед энергоснабжающими организациями. На сегодняшний день сумма задолженности составляет свыше двух миллиардов рублей. Основной причиной скопившейся задолженности являются долги населения за жилищно-коммунальные услуги. Самая большая сумма образовалась в Локомотивном городском округе, где по поручению губернатора будет разработана схема погашения долга, чтобы не допустить срыва отопительного сезона.

В Карталинском районе задолженность есть у Еленинского сельского поселения. Вопрос этот находится на контроле заместителя главы района по строительству, инфраструктуре и ЖКХ Сергея Ломовцева.

— На сегодняшний день подготовка объектов теплоснабжения завершена на 100%, — сообщил Сергей Ломовцев. – Срок начала отопительного сезона установлен 15 октября. Однако возможны изменения. Если на протяжении пяти дней среднесуточная температура будет держаться на уровне 8 градусов, отопление включим.