Архив

Карталинцы смогут пройти экологической тропой Таганая

Заседание координационного совета по туризму Челябинской области прошло на территории национального парка «Таганай». Заседание провел губернатор

Борис Дубровский посетил открытую после реконструкции экологическую тропу «Таганай за 600 шагов». Она расположена в урочище Черная скала на территории национального парка.

«Приятной неожиданностью для меня стало то, что выпал снег. Я задумался, насколько разнообразна наша Челябинская область, что на высоте 900 метров увидели снег, а у подножия горы сияет солнце», – отметил губернатор.

Темой совещания стали потенциальные возможности особо охраняемых природных территорий Челябинской области. Губернатор нацеливает на повышении инвестиционной привлекательности нашего региона.

«Сегодня мы рассматриваем очень непростой вопрос – о потенциале особо охраняемых территорий в плане развития туризма. Здесь возникает два внешне противоречащих друг другу смысла. С одной стороны, мы хотим, чтобы как можно больше людей насладились природной красотой Южного Урала. С другой, нам хочется, чтобы уникальные памятники природы при этом не пострадали за счет слишком интенсивной нагрузки», — подчеркнул Борис Дубровский.

Глава региона поручил сделать проектное решение по развитию спортивного экологического туризма в регионе. В том числе разработать маршрут выходного дня на «Таганай» и приступить к его реализации.

— Я люблю путешествовать по Уралу, – рассказывает карталинец Иван Сидоров. – Был и в Аркаиме, и в Кунгурской пещере, и в Зюраткуле. В Таганае пока не был. Но раз уж там открыли экологическую тропу, нужно будет побывать и там.