Архив

На святого Луппа сны снятся вещие

А еще и первые заморозки случаются

Сегодня, 5 сентября, — Лупп-брусничник. И в этот день первые легкие заморозки напоминают: зима рядом!

В народе святого Луппа представляли здоровым рыжим мужиком, который ходит по деревне, хлопает мужиков и баб по спине, заставляет их земле кланяться. Стукнет Луп бабу — та в лес за ягодами бежать, стукнет мужика — тот бегом в поле, убирать овес. Крестьяне боялись повстречать на своем пути дедушку, якобы потерявшего в лесу лукошко, ибо это был леший, подлым образом заманивавшим в лесную чащу благочестивых и добрых людей.

Считалось, что в этот день случаются первые заморозки. В народе говорили, что бывают морозы лупенские, покровские, екатерининские, михайловские. После лупенских морозов полагалось идти за брусникой и клюквой, отсюда прозвище святого — «брусничник».

По наблюдениям крестьян, лен две недели цветет, четыре недели спеет, а на седьмую семя летит — то есть «лупится».

В этот день смотрели на улетающих журавлей: если журавли на юг потянулись, то зима будет ранняя. Если журавли летят низко, то зима предстоит теплая, а если высоко — то холодная.

Старались вспоминать свои сновидения в этот день, так как они считались вещими. Так, если во сне потерять мыло, то в скором времени суждено стать безработным. Снившийся женам муж предвещал хлопоты и домашние заботы. Деньги и богатство предвещали бедность. Горчица в сновидениях говорила о том, что вскоре следует ожидать плохие новости.