Архив

Карталинские старшеклассники сказали «НЕТ!» терроризму

И запустили в небо белые воздушные шары

В Карталинском историко-краеведческом музее прошел урок в память о погибших в Беслане

Напомним, 1 сентября 2004 года чеченские боевики захватили школу. В течение трех дней они удерживали без воды и еды более 1000 школьников, учителей, родителей.

По официальным данным, во время теракта в Беслане погибли 334 человека, из них 186 детей в возрасте от 1 до 17 лет, 118 родственников учащихся и просто гостей, 17 учителей и сотрудников школы, 10 сотрудников ФСБ, два сотрудника МЧС и один сотрудник МВД.

Об этом на уроке памяти напомнили учащимся 10 класса школы №45.

В своем выступлении ветеран МВД, подполковник милиции Александр Урюпин еще раз напомнил собравшимся о необходимости проявлять бдительность. И пожелал собравшимся мирного неба над головой.

— И пусть такие вещи не случаются ни с вами, ни вашими близкими,- сказал он.

Во время мероприятия были использованы фильмы «Память героям» и «Не забыть», рассказывающие о военных, погибших во время проведения операции по освобождению заложников, и тех страшных днях, которые произошли ровно 13 лет назад. И в памяти народной останутся навечно. Фильмы подготовлены сотрудниками историко-краеведческого музея.

— Это мероприятие научило быть нас более внимательными к учебе. И теперь мы будем учиться и за тех детей, которые погибли во время теракта,- сказала десятиклассница Александра Грицкая.

После ребята запустили в небо белые воздушные шары – как символ чистых душ погибших ребят.