Архив

Карталинцы могут заключать договора с поставщиками

Счета за газ, свет, воду и тепло южноуральцы будут получать не от управляющих компаний, а от поставщиков этих ресурсов

Вчера, 31 августа, депутаты Законодательного собрания Челябинской области поддержали инициативу Госдумы о переходе к прямым расчётам за коммунальные услуги.

Управляющие компании сегодня являются посредниками между собственниками квартир и ресурсоснабжающими организациям. И это позволяет поставщикам предъявлять претензии к УК в случае задолженности за коммунальные услуги, что может привести последних к банкротству, считают депутаты.

– Сами собственники тоже могут предъявлять претензии к УК по качеству и объему коммунальных услуг. Инициатива позволит этого избежать, – добавили в пресс-службе ЗСО.

Помимо этого изменения должны уберечь жителей многоквартирных домов от деятельности недобросовестных коммунальщиков, которые используют собранные платежи не по назначению.

Чтобы заключить договор с поставщиком напрямую, собственники жилья должны провести общее собрание и принять решение. Кроме того, документы придется подписать, если поставщик в одностороннем порядке откажется от договора, заключенного с УК или товариществом собственников жилья.

О заключении или расторжении договоров необходимо будет уведомлять Госжилнадзор, чтобы защитить людей от «двойных» квитанций.

Плату за общедомовые нужды южноуральцам по-прежнему будут начислять управляющие компании, так как эта услуга является жилищной.