Архив

Карталинцам в помощь

Редакция «КН» подготовила обзорную статью о важных изменениях в законодательстве

Бюджетникам повысят зарплаты

С 1 сентября поднимут зарплаты работников бюджетной сферы. По сообщению правительства, повышение коснется медперсонала, работников социальной службы, культурной отрасли, воспитателей детских садов. Также в перечень попали сотрудники реабилитационных центров для инвалидов.

Студентов ждут повышенные стипендии

Размер студенческой стипендии с 1 сентября увеличится почти на 6%. Соглашение подписано со всеми вузами страны. Это первая индексация с 2014 года. Вводится в действие и новый порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — бакалавриата, специалитета, магистратуры.

Отменяется такая форма получения образования, как интернатура.

Присяга станет обязательной

С начала сентября лица, получающие гражданство РФ, обязаны приносить присягу. При этом в случае отказа заявителя от принесения присяги, ему откажут в получении гражданства РФ. От принесения присяги освобождаются несовершеннолетние, признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности, неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст присяги и другие.

Важно! Изменения в ОСАГО

С 11 сентября для расчета страховой премии по договору ОСАГО сведения о нарушениях, повлекших страховой случай, будут заноситься в информационную систему федерального органа исполнительной власти. А с 25 августа изменились условия прямого возмещения убытков в рамках ОСАГО. Так, обратиться к собственному страховщику для проведения восстановительного ремонта или получения выплаты теперь можно в случае ДТП с участием 3-х и более транспортных средств.