Архив

В Карталах хотят установить памятник

А заодно и восстановить старое кладбище

Как известно, город Карталы начинался с Полтавки. А ее в свою очередь основали казаки. Именно казакам-основателям активисты и хотят установить памятник на старом казачьем кладбище.

— Старое городское кладбище находится рядом с действующим. Но оно сегодня без всякой ограды, поросшее густой многолетней травой, заброшенное и поруганное, — рассказывает краевед Александр Ярошецкий. – Старую каменную ограду из плитняка разобрали еще в советские годы. Остались только чудом сохранившиеся небольшие старинные металлические кресты, покосившиеся и погнутые.

О существовании этого старого казачьего кладбища помнят только некоторые потомки полтавских казаков. А ведь здесь покоятся отцы-основатели Полтавской казачьей станицы, основатели нашего города Карталы. Покоятся те, кто проливал свою кровь и в Русско-турецких войнах, и Русско-японской войне, и Первой мировой войне и других войнах.

В 2014 году в Великопетровке воздвигли памятник казакам. В то же время появилась инициатива и у потомков п олтавских казаков – возродить старое казачье кладбище, поставить монумент, восстановить ограду вокруг этого кладбища.

Было подготовлено несколько проектов памятника. Наименее материально затратным является проект памятного металлического креста, подготовленный художником Андреем Молчановым. На это благое дело было получено благословение Преосвященного Иннокентия, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского.

— Просьба ко всем потомкам полтавских казаков, ко всем неравнодушным карталинцам: просим поучаствовать в этом святом деле. Кто чем может, то и пригодится: деньги, стройматериалы и просто рабочие руки. Это наш святой долг! Дело это общее и касается всех, — добавил Александр Ярошецкий.