Архив

Карталинцы не проявили активности

Или реально оценили свои возможности и не стали искушать судьбу

Вчера на совещании с главами муниципалитетов губернатор наградил победителей областного конкурса «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение Челябинской области».

В этом году участие в конкурсе приняли 42 населенных пункта Челябинской области, среди них только одно поселение Карталинского муниципального района — Снежненское.

Как оценивали? Учитывали количество и качество принятых нормативно-правовых актов в сфере благоустройства, а также доступность и комфортность среды.

Среди городов с населением от 100 тысяч человек победу одержал Челябинск, в котором реализовали программу социально-экономического развития.

Южноуральск был признан самым благоустроенным среди городов с населением от 30 до 100 тысяч человек. Его «козырем» стала программа энергоресурсосбережения.

Среди городов с населением до 30 тысяч человек победил Пласт. Там наибольший процент обеспеченности дорожной сетью с усовершенствованным покрытием.

Среди крупных сел (от 5-ти тысяч населения) в конкурсе приняли участие четыре села. Лучшим было признано Увельское сельское поселение. Там высокая реализация государственных программ социально-экономического развития.

Карталинские поселения не проявили активности. Среди сельских поселений заявилось только Снежненское поселение, которое третий год подряд признается самым благоустроенным в районе.

— На областном конкурсе рассматривают разные показатели – качество освещения, водо- газообеспечения, реализацию программы энергоресурсосбережения и другие, — рассказал глава поселения Сергей Сергеев. – Мы не стали победителями. Я думаю из-за того, что процент газификации небольшой. Но работа в этом направлении у нас ведется.