Архив

Карталинке вручили книгу с историей ее семьи

В ней рассказывается о ее отце-фронтовике, который не дожил до Победы всего семь дней

Подарком к 80-летию жительнице Анненска Тамаре Киселевой стала очередная книга серии «Память сердца». Ее вручила Тамара Кадочникова, председатель общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества».

Тамара Михайловна стала одним из авторов восьмой книги, рассказав интересные факты биографии не только об отце – участнике войны, но и отчиме, который также был ветераном Великой Отечественной войны.

— Когда война началась, мне было 4 года. Но я почему-то все помню, — рассказывает Тамара Киселева. — Мой отец был из большой семьи и на войну их провожали сразу пятерых – его и еще трех братьев и сына одного из братьев. Помню, какой в тот день в деревне вой стоял – так плакали женщины.

Отец Тамары Михайловны был кадровым офицером. Он умер 2 мая в госпитале в Чехословакии от тяжелых ран. До конца войны он не дожил всего семь дней. Михаил Савинов посмертно был награжден орденом Красной Звезды за то, что взял в плен более 400 фашистов, а еще захватил полевую кухню и накормил красноармейцев. Все это подробно описано в книге.

За своего погибшего отца Михаила Савинова уже спустя много лет дочь хотела получить офицерскую зарплату, но получила лишь 2 копейки. Эти копейки хранятся также бережно с документами и книгой в память об отце.