Архив

Челябинская область поднялась в рейтинге инвестиционной привлекательности

По мнению Дубровского, именно малый и средний бизнес станет основой занятости людей

На пресс-конференции с журналистами глава региона заявил о том, что Челябинская область поднялась в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности с 32 на 22 место.

— По всем оценочным факторам регион «в плюсе», — добавил Борис Дубровский. — А вот субъективные оценки бизнес-сообщества пока ниже ожидаемого уровня. Там, где вопросами малого и среднего бизнеса занимаются предметно, растет доля предпринимателей.

По мнению губернатора, необходимо долю малого и среднего предпринимательства в структуре валового регионального продукта.

— Именно малый и средний бизнес будет становиться основой занятости людей в ближайшие годы, — заявил губернатор.

— Согласен с губернатором, — сообщил нам по телефону Валерий Демедюк, председатель районного Собрания депутатов. – Я вот тоже смотрю пресс-конференцию главы региона с журналистами. И делаю для себя некоторые записи. В нашем районе есть целая программа по развитию малого бизнеса. Мы выделяем из местного бюджета средства. Это серьезные средства для нашего бюджета. Но мы понимаем, что начинающим свое дело надо помогать, поддерживать. К сожалению, в городе мало инициативных людей, которые бы пришли и сказали:»вот моя программа, хочу открыть цех или там школу для творческого развития». Сегодня глава района старается вернуть молодых специалистов, сделать район привлекательным и для бизнеса и просто для жизни. Губернатор, слушаю его очень внимательно, говорит о том же. Нельзя вырвать одно и начать развивать. Развитие малого бизнеса, комфортная среда, хорошее здравоохранение, дороги, забота о детях и людях старшего поколения — все это одно без другого не будет.