Архив

Карталинскому селу посвятили книгу

Об истории и жителях села рассказала челябинский историк и педагог

Селу Великопетровка Людмила Новожилова уже посвятила книгу «Метрические книги свидетельствуют». Она была выпущена в июле прошлого года. А сейчас у автора выходит вторая книга, которая тоже посвящается селу, которое было названо в честь Петра Великого.

Родственники Людмилы Александровны жили и до сих пор живут в этом старинном казачьем селе. Отсюда и появилось желание узнать больше об истории семьи.

— Первоначально ни о какой книге я и не думала. Изначально это был семейный поиск. Меня интересовала история моего рода. По отцовской линии у меня в родне казаки Великопетровской станицы, – рассказывает автор.

Первая книга вышла ограниченным тиражом – в 100 экземпляров. Тираж второй еще меньше – всего 70. В ней будет рассказана жизнь села и его жителей в 1920-1930 годы. Книга сейчас находится в печати.

Интересный факт: Это не первые издания, посвященные истории карталинских поселков. Историю района описали – Юрий Алентьев («Анненское», «Карталинский район», «Карталы. Энциклопедия», «Карталинский район. Краеведческая тетрадь»), Николай Булучевский («Из истории родного края») и Жанслу Жанспаева («История Варшавского поселения»).