Архив

Сотрудникам ГИБДД запретят курить и грубить

В редакцию «Карталинская новь» люди часто обращаются с просьбой найти родственников

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов появилась дополненная версия административного регламента для сотрудников ГИБДД.

Согласно новой версии регламента, госавтоинспекторам нельзя будет курить на протяжении всего рабочего дня.

Кроме того, сотрудников ГИБДД обяжут быть вежливыми и корректными в общении с водителями. Инспекторам будет запрещена грубость в любом ее проявлении, недопустимы пренебрежительный тон, заносчивость, неправомерные и незаслуженные обвинения к кому-либо, оскорбительные выражения или реплики, а также действия, провоцирующие на противоправное поведение.

Но по новым правилам госавтоинспекторы смогут остановить автомобиль для проверки документов в любом месте, а не только на стационарных постах.

Мы поинтересовались мнением карталинцев по данным нововведениям.

— Может быть, мне везло, но за почти 30-летний водительский стаж мне не попадались грубые сотрудники ГИБДД, — рассказал карталинский водитель Иван Смирнов. – Никогда не грубили, не оскорбляли. Я считаю, что не нужно нарушать ПДД и самому грубить инспекторам, тогда и не нарвешься на ответную грубость. Что касается новых правил, то человек в форме должен быть корректным в любой ситуации.

— Полицейские, они как все наше общество, разные, — считает большинство опрошенных нами водителей,- поэтому правильно, когда их поведение на работе регламентируют. Нарушил правила пару раз — ищи другую работу. Так будет честно.

А как будет в реальности — поживем и увидим.