Архив

Карталинцам не стоит ждать отмены роуминга?

Мобильные операторы отказались отменить внутрисетевой роуминг

Так называемая «большая четверка» сотовых операторов — МТС, «Мегафон», «Билайн» и TELE2, отреагировала отказом на предписание Федеральной антимонопольной службы отменить внутрисетевой роуминг. Напомним, ФАС потребовала выровнять разницу в стоимости звонков внутри России. На что операторы заявили, что цену диктует рынок, а не чиновники. По мнению мобильных операторов, диктат чиновников приведет к росту цен.

Аналитики же считают, что выравнивание тарифов приведет к росту издержек. То есть если абонент не заплатит лишние деньги за роуминг, заплатить придется другим абонентам, но уже не рубли – а сотни и тысячи. По прогнозам аналитиков цены на сотовую связь в этом году вырастут на 5%, а в следующем – уже на 20%.

И все же ФАС решила заставить сотовых операторов отменить роуминг. Законопроект находится на рассмотрении в Госдуме еще с июня. И если его примут, то с 1 января 2018 года роуминг будет запрещен.

Карталинцы разделились в мнениях: одни считают, что роуминг все же нужно отменить, вторые – что учитывая размеры издержек, стоит оставить.

— Сотовые операторы все равно получат свои деньги – хоть через роуминг, хоть путем компенсации издержек, — считает карталинец Виктор Клементьев. – Я, честно говоря, предпочитаю оплату роуминга, нежели оплату издержек компаний в большем размере.