Архив

Карталинский фермер перенимал немецкий опыт

Из поездки в Германию недавно вернулся Владимир Клементьев

Он был одним из семи фермеров из Челябинской области в составе российской делегации. Вместе с другими русскими аграриями он посетил с десяток немецких ферм.

— Агрономия – целая наука, — считает Владимир Клементьев. – Учится никогда не поздно. Нас посвятили в германские сельскохозяйственные секреты и технологии. Будем опробовать некоторые из них.

Но даже и без привлечения заграничных технологий хозяйство «Агро-Ввек» является одним из самых крупных и передовых на территории Карталинского района. Уборочная страда на великопетровских полях идет полным ходом.

— Наша посевная площадь – более чем 7 тысяч гектар, — рассказал Владимир Александрович. – Выращиваем пшеницу, овес, ячмень, гречиху, лен, подсолнечник, горох.

Под пшеницу в «Агро-Ввеке» выделяют большую часть земель – 4046 гектар. Твердой пшеницей засеяно 2021 гектар. Сеют такие яровые сорта, как Марина, Безенчукская Нива, способных формировать зерно с высокой стекловидностью.

Чтобы вырастить хороший урожай важно и качества семян, и наличие удобрений, и исправная техники, и, кончено, профессионализм людей. На полях «Агро-Ввек» урожай выращивают более 40 человек. Они работают не только в основной сельскохозяйственный период, но и зимой.