Архив

Карталинцам придется воздержаться от использования петард?

Депутаты Ленинградской области внесли в Государственную думу законопроект, который предлагает ужесточить наказание за нарушение правил использования пиротехники

Согласно тексту законопроекта, депутаты предлагают увеличить штрафы за нарушение требований пожарной безопасности при обращении с пиротехническими изделиями. Вместо нынешних 2-3 тысяч физические лица, в случае принятия этого закона, будут вынуждены заплатить 5 тысяч рублей, а юридические лица – до 500.

Однако речь идет не только о суммах штрафов. Если раньше ответственность накладывалась только на тех, кто неправильно использовал пиротехнику наиболее опасных четвертого и пятого классов, то по законопроекту все салютующие будут привлекаться.

Причиной столь жестких мер является то, что ежегодно тысячи людей в России становятся жертвами контрафактной пиротехнической продукции, при этом основную часть пострадавших составляют дети и подростки. Авторы законопроекта считают, что эти меры позволят уменьшить количество случаев детского травматизма, связанного с использованием пиротехнических изделий.

— В Карталинском районе за последние три года не случалось пожаров из-за пиротехники, — сообщил сайту kartalinka.ru старший дознаватель отдела надзорной деятельности Александр Жуков. – Но около четырех лет назад был пожар из-за бенгальского огня. Ребенок зажег его дома. Искра попала на мягкую игрушку. Огонь в том пожаре уничтожил всю квартиру.