Архив

Челябинский областной суд оставил в силе приговор Карталинского суда

Житель Москвы пытался незаконно провезти танк 1945 года на территорию Казахстана. Адвокаты контрабандиста настаивали на том, что машина не представляет культурной ценности

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда рассмотрела жалобу на приговор защитников жителя Москвы, который Карталинским городским судом был признан виновным в покушении на контрабанду культурных ценностей. Музейный экспонат мужчина приобрел у гражданина Латвии за 20 тыс. евро, доставил в Россию, задекларировав его как предмет исторического коллекционирования, а покупателю в Казахстане планировал продать уже за 230 тыс. евро. Танк обнаружили пограничники при досмотре железнодорожного состава, направлявшегося через российско-казахстанскую границу в пункте пропуска «Карталы», летом 2015 года.

— Карталинский суд приговорил москвича к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года, — прокомментировала Марина Толшина, помощник карталинского прокурора. — Сторона защиты обжаловала приговор в апелляционном порядке, поставив вопрос об оправдании мужчины ввиду отсутствия в его действиях состава инкриминируемого преступления, поскольку оспаривали признак культурной ценности изъятого танка. Челябинский областной суд оставил в силе приговор Карталинского суда.

Напомним, инцидент произошел летом 2015 года. Танк, приравненный к культурному наследию, перевозили в Казахстан. Транспортировку сочли контрабандой. После проверки танка выяснилось, что его оружейная часть выведена из боевого состояния.

Сам советский средний танк «Т-34-85» был принят на вооружение рабоче-крестьянской Красной Армии в1944 году и являлся завершающей модификацией танка Т-34. После завершения войны танк составлял основу танковых войск Советской армии вплоть до середины 1950-х годов. Изучив обстоятельства дела, Карталинский суд приговорил московского бизнесмена к 3 годам лишения свободы. Однако срок назначили условный, с полуторагодовым испытательным периодом. Танк Т-34 обратили в пользу государства. Боевая машина времен Великой Отечественной войны в соответствии с документами, выданными Управлением министерства культуры России по Центральному Федеральному округу, является культурной ценностью государства.

Все это время танк находится на территории Карталинского пограничного пункта.