Архив

Хорошая новость для карталинских аграриев

По решению главы региона южноуральским аграриям увеличили областную субсидию на приобретение техники

По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского объем финансирования на эти цели из регионального бюджета в 2017 году составит 172 миллиона рублей.

В 2017 году по решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского субсидирование приобретения техники увеличено по сравнению с прошлым годом и составит 172 миллиона рублей. Соответствующий порядок распределения средств принят сегодня на заседании правительства области.

«Челябинская область демонстрирует отличные результаты в агропромышленном комплексе, очень хочется положительную динамику сохранять, в том числе и благодаря поддержке сельхозтоваропроизводителей за счет областного бюджета», – отметил Борис Дубровский.

Для оптимизации деятельности регионального АПК и его дальнейшего развития необходимо продолжать техперевооружение производств, привлекать инвестиции и инновации, развивать инфраструктуру, логистику и экспорт. Так, возобновившееся по распоряжению губернатора областное субсидирование приобретения техники обусловило положительную динамику развития отрасли.

Региональная субсидия позволит приобретать наиболее востребованную у аграриев технику – это зерноуборочные, кормоуборочные, картофелеуборочные комбайны, самоходные универсальные косилки, колесные тракторы мощностью не менее 130 л.с., опрыскиватели, жатки валковые, сушилки зерновые и другие виды техники.

Также по поручению Бориса Дубровского расширен реестр субсидируемой техники для отрасли молочного производства. Будет оказываться поддержка в приобретении доильных залов, молокопроводов, оборудования для охлаждения молока, кормозаготовительной техники, раздатчиков-смесителей кормов. Это позволит увеличить производство молока и снизить долю ручного труда, улучшить технологию кормления животных и в целом повысить производительность в отрасли животноводства. С целью повышения экологической безопасности производства, связанной с утилизацией отходов в отрасли птицеводства и свиноводства, субсидируется приобретение фронтальных погрузчиков и разбрасывателей навоза и помета.

По расчетам, субсидирование из областного бюджета позволит закупить не менее 120 единиц зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, самоходных косилок, 25 единиц энергонасыщенных тракторов, 40 единиц посевных комплексов, 38 прицепных и самоходных опрыскивателей, 20 жаток и другую технику на общую сумму не менее 1,5 млрд рублей.

Документы на получение субсидии необходимо направлять в областной минсельхоз. Размер субсидии на приобретение сельскохозяйственной техники составляет до 20 процентов от ее стоимости.

Напомним, начиная с 2015 года по распоряжению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, сельхозтоваропроизводители за счёт средств областного бюджета получают субсидии на приобретение техники и оборудования. За три года объём субсидий увеличен с 15 до 172 млн рублей. Кроме того, на федеральном уровне действует программа, которая позволяет аграриям приобретать технику со скидкой, – в этом году она составляет 15%. Благодаря поддержке областного и федерального бюджетов, возросла активность аграриев в приобретении новых машин и оборудования: в 2015 году приобретено сельскохозяйственной техники на 726 млн рублей, в 2016 году – на 1,5 млрд рублей.