Архив

Челябинская область будет перенимать японский опыт

Так регион сможет заручиться надежным партнером в высокотехничных отраслях

На промышленной выставке Иннопром, губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел встречу с коллегой из японской префектуры Хоккайдо госпожой Такахаси Харуми. Еще в начале беседы южноуральский лидер отметил схожесть Южного Урала с префектурой.

— Хоккайдо является признанной «житницей» Японии, лидером аграрно-промышленного комплекса страны. Челябинская область также входит в пятерку сильнейших сельхозпроизводителей России, а по ряду позиций занимает 2-3-е места, — рассказал губернатор.

Южный Урал заинтересован в сотрудничестве с префектурой Хоккайдо. Областные власти хотят перенять опыт Японии в высокотехничных отраслях, сфере услуг и инфраструктурных проектах. Поэтому Борис Дубровский предложил организовать приезд делегации Хоккайдо в Челябинскую область.

Также глава региона встретился с президентом Японской ассоциации по торговле с Россией Сигэру Мурайама. Они подписали соглашение о новом сотрудничестве.

По этому соглашению в Челябинской области появятся сборочные производства автокомпонентов японских автомобильных компаний.
— Если автомобили будут собирать у нас в области, значит они будут дешевле, — считает карталинский автолюбитель Геннадий Дорохов. – А значит станут доступнее для покупки.