Архив

В Карталах нашли причины молодежного экстремизма

Их выявляли совместными усилиями – молодежь, власть и правоохранительные органы

Только что в администрации района завершился круглый стол. Тема злободневная – молодежный экстремизм.

Участниками круглого стола стали представители рабочей молодежи. Они высказывали свое мнение об экстремизме и причинах того, почему молодежь позволяет себя увлечь.

— Одной из проблем можно назвать незанятость, — выступала Ольга Загуменнова. – Молодежи скучно и они начинают увлекаться различными темами. Их можно завлечь в какую-то группировку. Тогда как работающим или тем, кто учится, времени на это нет.

Диалог с молодежью вели представители власти – Сергей Шулаев выступал за укрепление семейных отношений и воспитания.

— В советское время все было по-другому, — начал глава района Сергей Шулаев. – Мы уважали старших и не обижали младших. Потому что так нас воспитали. А сейчас возможно это упущено. Нужно укреплять институт семьи.

О проявлениях экстремизма в Карталах говорили и представители правоохранительных органов.

— Могу привести конкретный факт из своей работы, — выступал перед карталинцами Олег Мамыкин, представитель районного ФСБ. – В Магнитогорске был задержан карталинец, который был завербован некой организацией. Он вошел в ее ряды и ему предложили доказать, что он достоин – сказали убить человека. В итоге он нанес 7 ножевых ранений лицу без постоянного места жительства. Поэтому не стоит думать, что это происходит где-то далеко – это рядом. В нашем районе.

Во время обсуждения, участниками круглого стола были выявлены основные причины вступления молодежи в экстремистские группировки – недостаток работы, незанятость, плохое воспитание и неорганизованный досуг.