Архив

1 июля для карталинцев повод вспомнить

В разные года в этот день произошло немало важных событий. Таких как, например прощание с Боевым Знаменем 225 ракетного полка

1 июля 2002 года в Карталинской дивизии закончились работы по снятию с боевого дежурства 225 ракетного полка. Личный состав дивизии прощался с Боевым Знаменем полка, который в соответствии с директивой Генерального Штаба подлежал расформированию.

История полка началась в июле 1966 года, а 20 августа полк впервые заступил на боевое дежурство. И спустя 36 лет его не стало. 1 июля 2002 года в торжественной обстановке командир полковник Фролов и личный состав, преклонив колено, попрощались со знаменем. Оно было передано на вечное хранение в Москву.

Это не единственная особенная дата для нашего района. Многие карталинцы знакомы с фотографом редакции «Карталинская новь» Владимиром Помазаном. Именно 1 июля 1975 года он пришел работать в редакцию.

Его первое напечатанное фото можно увидеть в газете за 5 июля того года. Фото прилагалось статье о заготовке кормов в 1975 году. Лето того года было засушливым и было опасение, что корма для скота не хватит. Поэтому в совхозе «Полтавский» было решено заготовить веточный корм.

На фото – Саша Анохин. Этот школьник заготовил 1225 килограмм веточного корма. А на взрослого норма заготовки была – 3 центнера.

Владимир Алексеевич помнит свой первый день и первое напечатанное фото. На сегодняшний день его трудовой стаж в редакции составляет – 42 года.