Архив

Карталинской метеостанции сегодня – 92 года

Стабильный коллектив карталинских метеорологов отмечает день рождения на рабочем месте

Карталинская метеостанция была создана 25 мая 1925 года. Первая метеоплощадка называлась Полтавка, относилась она к Управлению гидрометслужбы Уральского военного округа и располагалась на территории школы №1. За эти годы больших перемен в месторасположении метеоплощадки не произошло. Метеостанция по-прежнему находится вблизи школы и занимает здание старинного казачьего дома в микрорайоне Полтавка.

Стабильность присуща и коллективу сегодняшних специалистов метеостанции. Стаж большинства метеорологов, а их 6 человек, превышает 20 и 30 лет. А Людмила Ильина, начальник Карталинской метеостанции, работает здесь уже более 47 лет.

К своему общему дню рождения метеорологи обновили площадку, покрасили инвентарь, разбили цветочные клумбы.

Карталинские метеотехники прогнозы строят опираясь не только на данные, полученные при помощи метеоприборов, но и на собственный многолетний опыт. Они следят за облачностью, направлением и скоростью ветра, влажностью и температурой воздуха и почвы, фиксируют давление. В архивах метеослужбы можно найти интересные сведения о погоде нашего района.

В 2010 году на метеостанции был установлен новый автоматический метеорологический комплекс, установленный на площадке и передающий данные на монитор компьютера.

А еще коллектив постоянно учится, совершенствует свои знания, благодаря чему Карталинская метеостанция входит в число лучших по Уральскому федеральному округу

Конечно же, даже в праздничный день мы не могли не поинтересоваться — какая будет погода?

— Стабильная! – уверенно ответила Людмила Ивановна, — сегодня температура воздуха прогреется до +18 градусов, завтра будет до 25 тепла. Ветер западный 4 метра в секунду, при порывах до 8. Ночью будет от 7 до 12 градусов выше ноля. Возможен небольшой дождь.