Архив

Карталинцы через суд пытаются решить вопрос с навязанной им услугой

Жители карталинских многоэтажек пытаются отказаться от установленного в их доме теплового счетчика

Следить за расходом воды, газа и электроэнергии давно уже вошло в привычку у большинства квартировладельцев. Приборы учета помогают контролировать расходы. Но как правильно установить ставший обязательным для всех прибор?

Счетчик должен помогать экономить, а не вытягивать из бюджета хозяев дополнительные деньги, считают жильцы дома №40 по улице Ленина.

— Установку счетчика нам навязали, — пожаловалась в редакцию Надежда Богатырь, — обманули нас и с ценой установки счетчика. Первоначально нам сказали, что цена прибора учета будет 194 тысячи рублей и её будут высчитывать с собственников квартир постепенно. Однако, на деле цена установленного счетчика превысила 900 тысяч рублей. Откуда такой рост?

Стоимость теплового счетчика (900 тысяч рублей) «разбросали» на владельцев всех 60 квартир. Сумма получилась от 11 до 17 тысяч рублей с квартиры. Но не это возмущает жильцов.

— Почему счетчик установили без нашего согласия? У нас на руках есть документы с подписями жильцов, большинство которых против установки счетчика. А фирма, которая установила счетчик прилагает Акт с иными данными, — рассказывает Надежда Васильевна. – Получается, что решение собрания жильцов было принято в обход самих жильцов?

В настоящее время жильцы этого дома готовят документы для обращения в суд против компании ООО «Теплосервис», которая установила счетчик в подвальном помещении их дома.