Архив

Публичные слушания в Карталах прошли спокойно

До криков и откровенной ругани в этот раз не дошло

В минувший понедельник состоялись публичные слушания. Было несколько вопросов: о внесении изменений и дополнений в Устав Карталинского городского поселения, а также обсуждался доклад по проекту решения Совета депутатов КГП об исполнении бюджета горпоселения за 2016 год. Присутствовали 12 жителей города. Заседание прошло в отличие от обсуждения отчета главы горпоселения, которое состоялось 3 апреля текущего года, спокойно.

С докладом о внесении изменений в Устав выступила Кристина Мятченко.

— Внесение изменений связано с изменением Федерального законодательства, — пояснила заместитель главы горпоселения.

По словам Кристины Мятченко, кроме рекомендаций по изменению хронологии по тексту решения об изменениях и дополнениях в Устав КГП поправок от министерства юстиции не было.

Данный вопрос вынесен на заседание Совета депутатов.

Основным вопросом встречи стал доклад по проекту решения Совета депутатов Карталинского городского поселения об исполнении бюджета горпоселения за 2016 год.

В заключении об исполнении бюджета за прошедший год Галина Синтяева, начальник контрольно-счетной палаты, отметила, что содержание статей «Положения о бюджетном процессе» в Карталинском городском поселении, в том числе статьи «Сводно-бюджетная роспись» и решение «Об исполнении бюджета поселения» не в полной мере соответствуют требованиям Бюджетного Кодекса РФ.

— Бюджет на 2016 год утвержден решением Совета депутатов от 26 февраля 2016 года №12,- отметила Галина Синтяева.

На начало текущего года, отметила руководитель контрольно-счетной палаты, на счете местного бюджета числился остаток в сумме 6 млн 222 тыс. 450 руб. В том числе остаток неиспользованной субсидии из средств областного бюджета на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – 2 млн 217 тыс. 870 рублей.

В 2016 году в Карталинском городском поселении числилось три унитарных предприятия. Все три завершили 2016 год с убытками.

— Дебиторская задолженность на 1 января текущего года в сравнении с 1 января 2016 года увеличилась в два раза и составила 28 млн 594 тыс. 910 рублей. В структуре дебиторской задолженности наибольший вес составили авансовые выплаты на приобретение жилых помещений путем инвестирования строительства многоквартирного дома в целях переселения граждан из ветхо-аварийного жилья, согласно муниципальному контракту, на 11 млн 956 тыс. 930 рублей. Задолженность по налоговым доходам – 11 млн 522 тыс. 760 рублей. Задолженность по налогам от собственности – 4 млн 908 тыс. 470 рублей, — озвучила Галина Синтяева.

Основная задолженность – по аренде земельных участков.

Было предложено рекомендовать главе Карталинского городского поселения привести в соответствие требованиям Бюджетного Кодекса «Положение о бюджетном процессе» в Карталинском городском поселении, принять меры по обеспечению налоговых поступлений в бюджет поселения, повысить уровень собираемости администрируемых доходов в бюджет поселения, обеспечить целевое эффективное использование бюджетных средств, устранить нарушения, допущенные в ходе выполнения местного бюджета и др.

От жителей поступил вопрос о возможности приостановления реконструкции фонтана. На него ответила Кристина Мятченко.

— Нет. Потому что 44 Федеральный Закон не предусматривает изменения сроков муниципального контракта. Приостановление работ означает изменение сроков,- сказала заместитель главы горпоселения.

Однако председатель Совета депутатов Наталья Новокрещенова отметила, что в аналогичной ситуации ремонтные работы в ДК «40 лет Октября» были приостановлены.

Член общественной палаты Зоя Велина задала вопрос о наболевшем для жителей дома 12 по улице Юбилейной. Провести реконструкцию, чтобы вода не текла в подъезды, обещают около пяти лет, в этом году снова запланировали подготовку проектно-сметной документации.

— Это уже было,- возмущается горожанка. — И это только один пример. А если привести примеры по ремонту дорог, благоустройству территорий и т.д.? Отчеты есть, а что сделано?

— Оценка эффективности действующих программ,- пояснила председатель Совета депутатов Наталья Новокрещенова, — позволит к планированию подойти с большей ответственностью.

Присутствующие также выразили недовольство по поводу невозможности ознакомиться с проектом решения об исполнении бюджета, которое было опубликовано в газете «Городские новости».

Все рекомендации зафиксированы и внесены в решение.