Архив

Вспоминая страницы истории города Карталы

Накануне дня рождения города, который отмечается 17 апреля, сайт редакции «Карталинская новь» продолжает публиковать старые фотографии

Вчера мы опубликовали фотографию человека, внесшего значимый вклад в развитие города железнодорожников.
В комментариях карталинцы правильно указали, что это Вячеслав Воротилин. Он работал начальником локомотивного депо Карталы с 13 декабря 1933 года до 25 декабря 1940 года. Это был человек, который душой болел за производство и заботился о людях.

Вячеслав Порфирьевич Воротилин родился в семье шахтера в Тульской губернии в 1881 году. После окончания ремесленного училища в 1899 году поступил слесарем в главные мастерские паровозного депо Пермь. Работал помощником машиниста, машинистом паровоза, дежурным по депо, мастером по ремонту паровозов, заместителем директора одного из заводов в Перми. 13 декабря 1933 года приказом по дирекции Пермской железной дороги его назначили начальником локомотивного депо Карталы. Хозяйство, которое принял Воротилин, находилось в плачевном состоянии. Практически отсутствовала ремонтная база, остро ощущалась нехватка людей, поездную работу выполняли в основном прикомандированные локомотивные бригады.

Воротилин начал с того, что стал ездить по близлежащим деревням и скупал лес, а бывало и целые срубы домов, выдавал ссуды на строительство жилья. Так, через три года, на пустыре возле локомотивного депо появился целый рабочий поселок, впоследствии получивший название Воротилинского городка.

Вячеслав Воротилин проработал на предприятиях железнодорожного транспорта ровно 50 лет. Он награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, ему присвоено звание «Почетный железнодорожник».
В 2012 году, к 175-летию железных дорог России, в локомотивном депо Карталы локомотиву присвоили имя Вячеслава Воротилина.
Сегодня мы размещаем еще одну фотографию. Надеемся, многие узнали это здание. Может быть, кто-то знает, в каком году была сделана эта фотография. Ждем комментариев. Будем рады прочитать и рассказы-воспоминания, связанные с этим местом города Карталы.